День Италии пройдет в доме-музее П.И. Чайковского

15 октября в государственном доме-музее П.И. Чайковского – День Италии. В этот день состоится открытие выставки “Итальянское каприччио” из коллекций государственного дома-музея П.И. Чайковского. Об этом “Радио Клин” рассказала заведующая отделом развития музея Татьяна Тюрчева.

Выставка “Итальянское каприччио” – это попытка представить Италию глазами Петра Ильича Чайковского, ту Италию, которую он знал и ценил. На выставке будут представлены фотографии из его личного фотоальбома, книги, ноты из личной библиотеки, сувениры, которые он бережно хранил в память об этой стране. Композитор любил путешествовать, и часто его путешествия были связаны с поиском мест удобных для сочинения, и именно Италия стала для него таким особым местом. Впервые он побывал в этой стране в 1872 году, и впоследствии посетил многие итальянские города: Рим, Венецию, Неаполь, Геную, Милан, Пизу, Турин, Сан-Ремо. Наслаждаясь красотами природы, знакомясь с великими творениями итальянских художников и зодчих, он обретал в этой стране душевное равновесие, столь необходимое ему для творческой работы. Именно Италия стала местом рождения многих известных произведений русского композитора, таких как опера “Орлеанская дева”, “Пиковая дама” “Итальянское каприччио”, цикл фортепианных пьес. Самым важным местом в Италии для композитора стала Флоренция, где в начале 1890 года он буквально за 44 дня сочинил оперу “Пиковая дама”, которая считается подлинным и абсолютным шедевром не только в его творчестве, но и в истории мирового оперного искусства. Позднее Чайковский посвятит этому городу струнный секстет “Воспоминания о Флоренции”, а в июне 2011 года в этом городе в память о пребывании там Петра Ильича Чайковского была открыта мемориальная доска. Одна из ведущих итальянских тем нашла отражение в творчестве Чайковского в симфонической фантазии “Франческа да Римини”. Эскизы декораций и костюмы к одноимённому балету, поставленному на музыку композитора, стали интереснейшими экспонатами выставки. Своё место заняли уникальные материалы из коллекций музея об итальянской музыке в России 1840-1850-х годов, времени детства и юности Чайковского. Здесь же выставлены работы Чайковского в качестве переводчика с итальянского языка. Впервые в России можно будет увидеть уникальное издание книги о Чайковском, вышедшей в Италии в 1943 году в самый разгар Второй мировой войны. Книга была приобретена известным российским дирижером Владимиром Федоссевым в Италии и подарена музею в мае 2011 года. Заключительный раздел выставки посвящен музыке Чайковского в Италии. Уникальные афиши, фотографии выдающихся мастеров отечественного и мирового искусства А.Тосканини, Р. Нуриева, В.Федосеева, исполнявших произведения великого русского композитора на главных сценах Италии. День Италии в музее завершится “Венецианским карнавалом”. Итальянскую музыку исполнит ансамбль солистов Клавир-трио “Элегия”. В программе прозвучит музыка итальянских композиторов: Боккерини, Альбиони, Вивальди, Россини, Паганини, Корелли. В составе трио Владимир Никонов (скрипка), Олег Бугаев (виолончель) и Ирина Никонова (фортепиано).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>