Даёшь Клин – за Клином Берлин!

Сегодня, в день 69-й годовщины освобождения г.Клин от немецко-фашистских захватчиков на Мемориале воинской славы состоялся торжественный митинг и возложение венков к памятникам воинов, погибших в боях за Родину.
В мероприятии приняли участие представители городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся школ города Клин. 15 декабря 1941 года, после 22-ухдневной оккупации, Клин был освобожден от немецко-фашистских захватчиков силами войск 1-ой Ударной и 30-ой армий, 371-ой стрелковой дивизии и 8-й танковой бригады, участников народного ополчения. Известно, что в боях за Клин немецким захватчикам был нанесен сокрушительный удар: на Клинской земле впервые в истории Второй мировой войны фашисты были взяты в окружение. Впервые с начала Великой Отечественной войны им был предъявлен ультиматум с  требованием о капитуляции. Бои за Клин шли под девизом “Даёшь Клин – за Клином Берлин!”.
Освобождение Клина стало прологом победы Красной Армии в битве за Москву и началом мощного контрнаступления советских войск по всей линии фронта. По данным Совета ветеранов, в настоящее время в Клинском районе проживает 30 ветеранов, сражавшихся в декабре 1941 года на подмосковной земле: 23 воина регулярной армии и 7 участников партизанского движения.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



портной Президента Шишкин

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>