Что ждет клинских предпринимателей, торгующих пивом и алкоголем?

В доме ветеранов г.Клин сегодня состоялась встреча клинских предпринимателей с первым заместителем министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Еленой Литвиновой.

Замминистра подробнее остановилась на поправках в Федеральный Закон 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”, определяющими новый порядок оборота спиртосодержащей продукции. Законопроект, вносящий поправки в 171-ФЗ был принят Государственной Думой в третьем чтении 7 июля 2011 года. Согласно этому закону пиво теперь приравнивается к алкогольной продукции. Кроме этого, к алкогольной продукции с 1 июля 2012 года приравниваются все напитки крепостью 0.5 объемного процента. Кефир, квас и прочие похожие продукты должны будут быть внесены в специальное приложение к закону, которое выводит их из-под этого статуса. С 1 января 2013 года полностью будет запрещена торговля алкоголем в нестационарных объектах. Розничная торговля алкогольной продукцией и пивом крепостью более 5% будет производиться только в стационарных торговых объектах. Также обновленный законопроект запрещает распитие всей алкогольной продукции, в том числе пива во всех общественных местах, кроме предприятий общественного питания. Законом водится ограничение на розничную продажу всей алкогольной продукции, включая пиво, и напитков на его основе в детских, образовательных и медицинских организациях, в зданиях, в которых расположены организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), а также на спортивных объектах. Продукцию крепостью более 5% запрещается продавать в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (включая вокзалы, аэропорты, станции метро, оптовые рынки, военные объекты), а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в других неприспособленных для продажи данной продукции местах. Дополнительно запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива (кроме продукции крепостью пять и менее градусов) после 23 часов и до 8 часов местного времени. Субъекты РФ, где действуют санпин, могут установить свои ограничения времени и мест продажи алкоголя, вплоть до полного запрета. В разговоре с предпринимателями Елена Литвиненко коснулась вопроса лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и декларирования пивной продукции. По всем вопросам, касающимся изменений в законодательстве, клинские предприниматели могут обращаться к заместителю министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Елене Литвиновой по рабочему телефону: 8(495) 988-37-15.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>