Что нового ждет клинских школьников и их родителей в новом учебном году

Более 11000 детей будут учиться в школах Клинского района в новом учебном году. Откроется после реконструкции Коррекционная школа. 140 ребятишек вернутся в капитально отремонтированные стены. В учебном учреждении появилась столовая, спортзал, заменены коммуникации и проводка, сделана облицовка кирпичом с опорой на фундамент, установлена новая крыша, проведен ремонт в классах.

 

Учащиеся вечерней школы будут учиться во вторую смену в здании школы N 4, реконструкция которой намечена на 2013 год. На уже огороженной территории будет возведена пристройка, которая значительно расширит возможности школы. В управлении образования надеятся, что реконструкция в ближайшее время затронет и школу N 9 – одну из старейших школ города. Школа N 4 будет готовить учащихся по трем профилям: химико-биологическому, социально-экономическому и социально-гуманитарному. Новощаповская школа продолжает работу по созданию и апробации новый модели образовательной системы – называемой "Инновационным инкубатором". В управлении образования комментируют эту инициативу так: "Качественное образование должно создавать основу для дальнейшего обучения и будущей карьеры, после окончания которого не потеряешься в быстро развивающемся мире; найдешь себя, станешь успешным". Именно на это направлена данная модель образования. С этой же целью в школе поселка Чайковского с 5 по 8 класс введен 1 час групповых занятий по проектной деятельности. В школе объясняют нововведение необходимостью сформировать ключевые навыки, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности: навыки решения проблем, принятия решений, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативные навыки, навыки сотрудничества. Во многих школах появились и другие новые предметы. Основным результатом обновления содержания и технологий общего образования в прошедшем учебном году стало введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 100 % школ, имеющих начальную ступень общего образования, а это 33 учреждения. В этом учебном году все первоклассники также начнут обучаться по новым ФГОСам. Важное соглашение заключено между муниципальным образовательным учреждением средняя школа N 8 и представительством экзаменационного департамента Кембриджского университета (Cambridge ESOL) и представительством Издательства Кембриджского университета (Cambridge University Press). Предметом заключенного является проект дополнительного образования CAMBRIDGE ENGLISH, а также информационное сотрудничество. Иными словами в школе N 8 будут готовить к сдаче экзамена по английскому языку на Кембриджский сертификат, который признан во всем мире. Дополнительно учить иностранные языки смогут и те ученики, в чьих школах с 1 сентября по программе "AFS-интеркультура" начнут обучаться 6 иностранцев, которые приехали их Италии, Чили и других стран на весь учебный год. (По информации управления образования Клинского района).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>