Более тысячи клинчан регулярно сдают кровь

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. На учете в отделении переливания крови Клинской городской больницы в настоящее время состоят более 10000 человек. 1268 клинчан являются почетными донорами.

 

Более 1000 жителей г.Клин и Клинского района регулярно сдают кровь. За последние 2 года общее количество доноров в г.Клин и Клинском районе увеличилось, причем многие сдают кровь безвозмездно. "Интерес к донорству в г.Клин растет, люди с пониманием и воодушевлением относятся к призыву сдать кровь",- отмечает заведующая отделением переливания крови Клинской городской больницы Римма Рудакова. По информации "Радио Клин", в Клинской городской больнице ежегодно проводится около 2500 переливаний компонентов крови, в которой нуждаются более 1000-1200 пациентов. Для доноров действуют льготы, предусмотренные федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов" и Трудовым Кодексом РФ. В частности, в день сдачи крови донору полагается предоставление оплачиваемого выходного по месту работы и единовременной денежной выплаты на питание. Для почетных доноров (людей, безвозмездно осуществивших 60 плазмодач или 40 кроводач) законодательно установлена ежегодная денежная компенсация, санаторно-курортное лечение по месту жительства, предоставление льготных путевок, внеочередное бесплатное лечение в государственной системе здравоохранения.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>