Аграрии Клинского района отметили свой профессиональный праздник

13.10.18ыудщ18 октября 2013 года аграрии Клинского района отметили свой профессиональный праздник. Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в ДК “Спутник” д.Ново-Щапово.

Тружеников сельского хозяйства поздравили и.о. руководителя администрации Клинского района Александр Бизяев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Алексей Мартынов. 57 лучших представителей сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий Клинского района были награждены в этот день почетными грамотами главы Клинского муниципального района и руководителей области. “Этот год стал для всех тружеников села Клинского района временем напряженной работы,- сказал в своем выступлении Александр Бизяев,- Но достигнутые результаты дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее и думать о реализации новых задач и проектов. Нашими безусловными приоритетами являются улучшение качества жизни на селе, повышение рентабельности производства и переработки сельхозпродукции за счет комплексной модернизации в отрасли”. Кстати, сегодня труженикам села стало проще приобрести дачные участки недорого. Александр Бизяев отметил, что, несмотря на определенные успехи, есть еще много трудностей и недостатков. Так, в текущем году снижено поголовье коров, что привело к снижению валового производства молока. В итоге не выполняется соглашение между муниципальным районом и областью по развитию сельского хозяйства. В текущем году закупочные цены на молоко не достигли значений докризисного периода и составляют 15,5 руб. При этом продолжают повышаться цены на все энергоносители. В итоге по результатам финансовой деятельности в текущем полугодии 9 (из 13) сельскохозяйственных предприятий сработали убыточно. Усугубляет положение полное отсутствие внешних инвестиций со стороны собственников сельскохозяйственных предприятий, за исключением ООО “КлинАгро”. Поэтому весь хозяйственный механизм предприятий работает на выживание с целью сохранения производства. Страна вступила в ВТО, поэтому от тружеников села и переработки требуется повышение качества производимой продукции, могущей быть конкурентоспособной на международном рынке. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Алексей Мартынов рассказал о программе развития сельского хозяйства Подмосковья на 2014-2020 годы. Областная Дума и губернатор области приняли решение о продлении и увеличении дотирования предприятий сельского хозяйства. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия стали получать дотацию из бюджета РФ. Реализация государственной аграрной политики направлена на обеспечение сохранения количественного и качественного состояния земель сельхозназначения. Особый вопрос – вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Данную задачу поставил перед тружениками села губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



cratmos-store.ru , Бетбум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>