Африканская чума свиней в Клинском районе под контролем

Ситуация по эпизоотии африканской чумы свиней на территории Клинского района сегодня находится под контролем. Об этом “Радио Клин” стало известно от главного ветеринарного врача Клинского района Анатолия Трифонова.
Вместе с сотрудниками Клинской прокуратуры, представителями межрайонного отдела Россельхознадзора на сегодняшний день проверены 11 индивидуальных предпринимателей, которые содержат свиней. Почти у всех имелись те или иные замечания, на некоторых наложены штрафные санкции и вынесены предписания по устранению соответствующих нарушений. Чаще всего в хозяйствах не проводится своевременная дезинфекция, отсутствуют договоры на вывоз, складирование и уничтожение биологических отходов. По словам Анатолия Трифонова, близкой опасной зоной к Московской области по-прежнему является г.Санкт-Петербург и Ленинградская область, где имеются очаги вируса африканской чумы.
В настоящее время ситуация там также контролируется, карантин по африканской чуме в Санкт-Петербурге будет снят с сегодняшнего дня, а в Ломоносовском и Гатчинском районах в марте 2011 года. Для Клинского района, как и для других районов Московской области, актуальными сегодня являются профилактические меры. Тем, у кого имеется поголовье свиней, в первую очередь, следует правильно содержать животных, осуществлять за ними надлежащий уход, не выпускать свиней на открытые территории, не скармливать им биологические отходы и т.п. “Проверяя свиноводческие хозяйства в нашем районе, мы даже не ожидали, что у многих такой высокий ветеринарно-санитарный порядок и соблюдены все технологические требования”,- сказал Анатолий Трифонов.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>