Вспоминая довоенное радио

Анастасии Александровне Самариной 91 год. Она работала на Клинском радио еще до войны. Своими воспоминаниями Анастасия Александровна поделилась с корреспондентом Радио Клин:
Кор. – Анастасия Александровна, когда Вы пришли работать на радио?
А.А. – В 1939 году.
Кор. – Скажите, а где в то время находилась редакция радиовещания?
А.А. – Там, где сейчас стоит 9-ти этажный дом, Литейная 4, раньше стоял другой дом, и в нем было отведено небольшое помещение под редакцию. А вещать мы ходили в задание радиоузла на Советской площади, туда, где теперь находится Клинская редакция радиовещания.
Кор. – То есть редакция была в одном месте, а студия в другом, на Советской площади?
А.А. – Да. Я вспоминаю, бывало, я иду на студию вести передачу, а мой молодой человек сидит в сквере у Торговых рядов и ждет меня.
Кор. – А что еще вспоминается из того времени?
А.А. – Вещали мы только с разрешения «райлита». Тогда «райлитом» был Поздняков Петр Гаврилович. Без его штампа нас к микрофону не подпускали. Мы вещали по 10 минут в день. Передача выходила в эфир в 18 часов.
Кор. – То есть почти в тоже время, что и сейчас?
А.А. – Да. Сначала шли передачи Центрального радио, а в 18 часов мы переключали микрофон на местное вещание. Передачи Клинского радио шли только в прямом эфире. Тогда еще записи не было.
Кор. – Какие передачи были на местном радио в то время?
А.А. – В основном новости: промышленности, сельского хозяйства.
Кор. – Сколько человек работало в редакции в довоенные годы?
А.А. – Редактор, Котова Мария Григорьевна, заместитель редактора, которым тогда была я, литературный работник, Тамара, и машинистка.
Кор. – Сложно в то время было работать на радио?
А.А. – Нет, ничего особенно сложного не было. И я, и редактор, ходили как корреспонденты на разные предприятия, ездили в колхозы, литературный работник готовил новости, машинистка печатала, для того, чтобы можно было их прочитать в эфире.
Кор. – Войну как вы встретили?
А.А. – Когда началась война, началась суматоха и эвакуация всех предприятий в Клину. Радиовещание прекратило свою работу. Секретарь Горкома партии Николаев направил меня выпускать газету «Серп и Молот». Затем мы тоже эвакуировались, в Арзамас. Когда мы по радио услышали, что Клин освободили, мы стали собираться домой. Секретарь горкома выслал мне вызов, без вызова тогда никого не выпускали. После возвращения я стала выпускать газету.
Кор. – На радио Вы больше не вернулись?
А.А. – Нет. На радио я уже не вернулась. Радио было восстановлено значительно позже, в 1943 году.
Сотрудники довоенного радио Клин
На снимке (слева направо): две сотрудницы газеты “Серп и молот”, редактор радиовещания Котова Мария Григорьевна, заместитель редактора Спирина (Самарина) Анастасия Александровна, литературный работник Хоботова Тамара, сотрудник газеты “Серп и молот”.
Другие фотографии из истории Радио Клин здесь.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>