70 лет со дня смерти клинского военкома Афанасия Дурыманова

23 ноября 2011 года на Белавинском кладбище г.Клин состоялась церемония возложения цветов на могилу клинского военкома, интенданта 2-го ранга Афанасия Георгиевича Дурыманова. Маршрут, по которому сотрудники отдела военного комиссариата Московской области по городу Клин и Клинскому району во главе со своим начальником Александром Дудиным ехали на Белавинское кладбище – практически совпадает с тем, по которому в 1941-м ехала машина бывшего военкома. Только 70 лет назад на правом берегу реки Сестры невдалеке от моста на шоссе, ведущем в Дмитров, уже расположились немецкие пулемётчики…

pam1В Клин Афанасий Дурыманов прибыл в конце 1939 года в звании майора административной службы. Известно об этом человеке, к сожалению, не так уж много, рассказывают лишь, что Афанасий Георгиевич всем знавшим его внушал глубокое уважение. В первые месяцы Великой Отечественной войны военком провел большую работу по мобилизации военнообязанных, по подготовке транспорта, эвакуации оборудования с промышленных предприятий, формированию подпольных партизанских групп и истребительных батальонов, организовал строительство оборонительных сооружений под Клином. В ноябре 1941 года вошел в состав штаба обороны г.Клин и отвечал за оборонительные бои у переезда на Полухановском направлении. “23 ноября 1941-го офицер связи из штаба 16-й армии Рокоссовского прибыл с распоряжением: оставить Клин и вместе со всеми частями отойти в район кирпичного завода, где и ждать дальнейших распоряжений”,- рассказал перед возложением цветов нынешний руководитель клинского военкомата Александр Дудин. “Афанасий Георгиевич руководил эвакуацией детей, а затем, уже после полудня, на своей служебной машине заехал в военкомат, чтобы забрать архив. В машине кроме клинского военкома находились его заместитель лейтенант Паламарчук, военком г.Лотошино и водитель рядовой Баранов. Подъехав к мосту, ведущему на Дмитров, они остановились, так как часть его уже была разрушена взрывом.pam3 Здесь их и обстреляли фашистские пулемётчики. Сам военком и его водитель погибли сразу, а военком Лотошино и лейтенант Паламарчук успели выпрыгнуть из машины и вдоль реки по воде добрались до кирпичного завода. Тело Дурыманова было найдено в марте 1942 года в воронке с правой стороны от моста. Опознали его только по петличкам и наградам, которые были на гимнастёрке. В этой же могиле находился и рядовой Баранов”. 13 мая 1942 года со всеми воинскими почестями Афанасий Дурыманов похоронен в братской могиле на Белавинском кладбище. Его именем названа улица, на которой он погиб. 21 ноября 2008 года на здании Клинского военкомата была открыта мемориальная доска.pam2 Сотрудники военкомата ухаживают за могилой, и в день гибели бывшего военкома возложили сюда цветы и минутой молчания почтили память Афанасия Дурыманова и память всех тех, кто погиб, защищая наш город и нашу страну. (Алексей Сокольский).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>