6 ноября в Государственном доме-музее П. И. Чайковского пройдет День памяти композитора

Ежегодно в этот день почтить память великого русского композитора собираются его потомки, представители известных музыкальных фамилий, поклонники гения Чайковского и многочисленные любители музыки. Давыдовы, Римские-Корсаковы, Чайковские, представители рода Танеевых, фон Мекков по традиции посещают дом композитора, где всегда в этот день звучит рояль Чайковского, возлагают цветы к памятнику Петра Ильича. Как и в прежние годы, гости отправятся в Демьяново, чтобы посетить некрополь Чайковских и Танеевых.

В концертном зале Государственного Дома-музея П.И.Чайковского состоится торжественное открытие выставки “Творчество в усадьбе” из коллекций Музея – усадьбы имени Ф.И.Тютчева “Мураново” и Государственного Дома-музея П. И.Чайковского. Она предлагает окунуться в мир усадебной культуры, усадебного бытия, проникнутого высокой творческой атмосферой людей, живших в усадьбах, собиравших и бережно хранивших в них плоды творческого труда своих предшественников. Свидетельства жизни семей отставного генерал-майора Л.Н.Энгельгардта, поэта Е.А. Баратынского, московского литератора Н.В. Путяты, сын поэта Ф.И. Тютчева – это трепетно сохранявшиеся поколениями книги из мурановской библиотеки, детские рисунки, любительские акварели и пейзажи, вышивки, изящный альбом-гербарий, литературные труды обитателей усадьбы, популярные в то время любительские фотографии, ноты. А сегодня популярны пластиковые карты. О музыке, которая звучала в усадьбе, всегда напомнит портрет великой русской певицы Н.А. Обуховой, внучатой племянницы Е.А. Баратынского, которая часто приезжала в Мураново и всякий раз её просили исполнить романсы на стихи известного русского поэта. В этот же день откроется выставка детских работ – победителей творческого конкурса “Прикосновение к музыке”, проходившего в рамках фестиваля “TERRA MUSICALE”, который организован Ассоциацией музыкальных музеев России. Завершится день музыкальным собранием памяти П.И. Чайковского и концертом – приношением композитору. В исполнении Государственного квартета Абхазии “КОЛХИДА” прозвучит Третий квартет П.И. Чайковского, Квартет N 5 А. Глазунова Вва. В концерте примут участие солистки – лауреаты Международных конкурсов Александра Гришкина (меццо-сопрано) и Олеся Демакова (сопрано). В их исполнении прозвучат произведения Чайковского, Рубинштейна, Моцарта, Каччини. Начало в 15 часов. Справки по телефонам: (49624) 2-10-50, 5-81-96.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет бум официальный сайт , Live-ставки на бадминтон

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>