В Клинском районе уменьшилось количество детей, употребляющих наркотические средства

В Клинском районе, дети, даже находящиеся в трудной жизненной ситуации, меньше стали употреблять наркотические и токсические средства. Об этом сообщила на заседании антинаркотической комиссии заместитель начальника управления социальной защиты населения по Клинскому району Елена Рожкова.

 

"В центр реабилитации несовершеннолетних "Согласие" уже года три не привозили детей, нюхающих клей",- рассказала она. Что касается профилактики наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, то в учреждениях социальной защиты Клинского района детям и их родителям бесплатно и анонимно оказывается психологическая помощь. Также в районе действует экстренный телефон доверия. По словам Елены Рожковой, консультанты телефона доверия принимают около сотни звонков в день. Причем звонков, касающихся профилактики наркомании и токсикомании, относительно немного: за весь прошлый год таких звонков зарегистрировано всего 98. О том, что подростки в г.Клин стали меньше употреблять наркотические средства говорил на заседании комиссии и главный врач наркологического диспансера г.Клин Павел Куранов. По результатам добровольного тестирования в 2011-2012 учебном году из 627 учащихся учреждений начального профессионального образования было выявлено 8 человек, употребляющих наркотические средства (7 человек – марихуану, 1 человек – амфетамин), на профилактический учет взяты 4 человека. В 2010-2011 учебном году среди учащихся техникумов и училищ было выявлено 12 наркоманов, 5 из них были взяты на учет. В то же самое время, по мнению Павла Куранова, растет общая алкоголизация подростков и молодежи. В ходе заседания антинаркотической комиссии было принято решение на время выпускных вечеров создать специальную комиссию, которая будет проводить рейды по выявлению фактов продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. В состав комиссии войдут представители управления образования, ОВД, УФСКН.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>