2660 клинских семей получили сертификаты на материнский капитал

С момента начала действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей, количество выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в г.Клин и Клинском районе составило – 2660, в том числе в этом году – 336. Об этом "Радио Клин" сообщила начальник отдела социальных выплат ГУ-Управления ПФР N 23 по г.Москве и Московской области Елена Алифанова.

 

Сегодня владельцы сертификатов могут направить средства материнского капитала на: улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Средствами по этим направлениям можно распорядиться, когда ребенку, после рождения которого, был получен сертификат, исполнится 3 года. Исключением является погашение жилищных кредитов и займов (в том числе ипотечных). Их можно погасить досрочно, вне зависимости от даты их получения, а также вне зависимости от возраста ребёнка, который дал право на материнский капитал. Елена Алифанова напомнила, что с 2012 года размер материнского капитала проиндексирован государством на 6% и составил: 387640 руб. 30 коп, а также обратила внимание владельцев сертификатов на недопустимость нецелевого использования средств материнского капитала, на участие в различных схемах по его "обналичиванию", в том числе мошеннических. Так что если женщина решит купить духи в интернет магазине, капиталом воспользоваться не удастся, лучше пользоваться электронными деньгами или картой. Любые схемы "обналичивания" средств МСК незаконны, а лица, предлагающие такие услуги – мошенники. Граждане, которые соглашаются принять участие в сомнительных схемах, идут на совершение противоправного действия и могут быть признаны соучастниками преступления по факту нецелевого использования государственных средств. За консультацией по вопросам получения сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжению средствами МСК необходимо общаться по адресу: г. Клин, ул. Захватаева, д. 5а, каб.N 115. Телефон для справок: 3-13-55.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>