25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти  погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эта дата  возвращает нас к событиям 1986 года. В этом го-ду исполняется 25 лет со дня Чернобыльской трагедии.
Пятнадцать тысяч специалистов из Подмосковья без громких слов о патриотизме ценой собственного здоровья и жизни приняли участие в ликвидации последствий аварии на 4 блоке АЭС. Их называют “ликвидаторами”. На учете  в Клинском управлении социальной защиты населения состоит 91 человек, пострадавший от радиации, 55 из них – ликвидаторы последствий аварии 1986-87 годов и 1988-90 годов, в том числе  2 человека имеют инвалидность вследствие воздействия радиации. В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991г. N1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС” 78 человек пользуются бесплатным проездом по социальной карте жителя Московской области,  52 пострадавших получают ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров. За 2010 год выплаты составили около 69 тысяч рублей. Ежегодную денежную компенсацию на оздоровление получают 88 человек. За 2010 год выплаты составили более 36 тысяч рублей.
Компенсацию  возмещения вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, получают 3 человека, ежемесячную  компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – 65 человек. В прошедшем году  в отдел обеспечения социальных гарантий УСЗН обратились 16 человек по вопросу получения оплаты за дополнительный отпуск. Выплаты составили 194 тысячи рублей. В этом году впервые в Подмосковье  с 17 по 27 апреля пройдет Декада милосердия, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  Правительство Московской области и Министерство социальной защиты населения выпустило брошюру “Пострадавшим от воздействия радиации”, которая содержит обращение губернатора области и председателя Московской областной Думы к жителям Подмосковья,  нормативно-правовые документы, справочную информацию Московского областного союза общественных объединений “Союз инвалидов “Чернобыль”.
Эта брошюра, как и именное благодарственное письмо за подписью Б.В.Громова  будет вручена участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.  В рамках декады в муниципальных образованиях состоятся митинги с возложением венков и цветов к захоронениям ликвидато-ров аварии, а 26 апреля  представители области примут участие в митинге у мемориального комплекса на Митинском кладбище в Москве. Будут среди них и клинчане. В рамках декады милосердия и в соответствии с Законом Московской области N 36/2006-ОЗ от 23.03.2006г. “О социальной поддержке отдельных категорий граж-дан в Московской области” 79 жителей Клинского района  получили единовременную материальную помощь ко Дню Памяти погиб-ших в радиационных катастрофах. Выплаты произведены в начале апреля. 27 апреля в Московском областном Доме искусств “Кузьминки” состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти погибших в радиационных катастрофах. На мероприятие приглашены 520 человек из муниципальных образований Московской области. От Клинского района в нём примут участие В.А.Арсентьев, В.А.Булыгин, С.В.Дроздов.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>