120-летие музея Чайковского в Клину отметят международной конференцией

13.06.21h_0В 2014 году в г.Клин пройдёт международная научная конференция к 120-летию со дня основания Дома-музея П. И. Чайковского. С 13 по 15 июня в Баку прошла рабочая встреча Ассоциации музыкальных музеев и коллекций. На встрече присутствовали директора музыкальных музеев из Москвы и Московской области, Петербурга, Саратова, Ярославля, Астрахани, Якутии, а также из стран ближнего и дальнего Зарубежья – Азербайджана, Казахстана, Латвии, Германии и Нидерландов. Областные музеи на встрече представляла Галина Белонович, директор Государственного Дома-музея П. И. Чайковского в г.Клин.

Главной темой встречи стало обсуждение вопроса о создании нового комитета в Международном совете музеев – Международного комитета музыкальных и театральных музеев. Было также принято решение провести в г.Клин и Москве в сентябре 2014 года международную научную конференцию, приуроченную к 120-летию со дня основания Государственного Дома-музея П. И. Чайковского – первого в России мемориального музыкального музея. Особое внимание на встрече было уделено 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского, которое будет отмечаться во всем мире в 2015 году. Ассоциация объединяет 46 музыкальных музеев России, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана и ставит перед собой задачу формирования единого сообщества музыкальных музеев с целью укрепления и развития меж музейных связей и контактов, организации совместных выставок и концертов, обмена опытом, поддержки малых музеев и проведения обучающих программ по повышению квалификации музейных сотрудников. В рамках встречи в Баку при поддержке Федерального агентства “Россотрудничество” был подготовлен межмузейный выставочный проект “Россия – Азербайджан. Музыкальные параллели”. Выставка экспонируется в Российском центре науки и культуры. (По сообщению Министерства культуры Московской области).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет бум букмекерская контора

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>